Music workshop : preparation of Big jam session

with Wouter Vandenabeele (Belgium - Flanders)

Sunday 11 am

WOUTER VANDENABEELE photo

[English translation will be available soon; please find, in the meantime, the description in French]

 

Pour un festival de musique et de danse, rien de tel que d'inviter tous les musiciens qui le souhaitent à se rassembler sur scène - plus on est de fous, plus on rit !

Dans le but d'organiser au mieux cette rencontre, nous avons demandé à un musicien, d'une part, de choisir en amont un répertoire et de proposer des arrangements simples, et d'autre part, d'encadrer les participants le jour-même. Cette année, cet honneur revient au violoniste Wouter Vandenabeele, un musicien multifacette à la longue expérience du jeu d’ensemble.

Ce musicien a la capacité de réunir autour de lui différentes cultures au sein de ses projets… en s’entourant assez souvent d’un grand nombre de musiciens. Sa capacité à rassembler tant les artistes professionnels qu’amateurs n’est plus à démontrer : il monte très régulièrement des projets d’orchestres et donne souvent des stages de musique d’ensemble autour de répertoires de musiques du monde ou de bal folk qui rencontrent un grand succès.

Pour en savoir plus : http://www.woutervandenabeele.be

Pour vous y préparer...

Pour un travail en amont à domicile, les partitions et enregistrements sont mis à dispositions au lien suivant :

https://www.dropbox.com/sh/adg6ojlgeqnnxjb/AAB4vKJogE81enSwZPzzxxUva?dl=0

Le dimanche 9 septembre de 11h à 14h30 (Salle) est également organisé un atelier de musique mené par Wouter afin de préparer le Grand Bœuf avec ceux qui le souhaitent (sans obligation pour participer au Grand Bœuf).

Votre Grand Bœuf à la carte…

Les musiciens qui souhaitent rejoindre le Grand Bœuf ont la possibilité :

  • de participer au programme en tout ou partie ;

  • d’y participer, qu’ils aient ou non été présents à l’atelier du dimanche matin.

Le Grand Bœuf en pratique

Le bal aura lieu le dimanche 9 septembre de 18h à 19h50 (Chapiteau 2). Merci d’être présent.e.s dès 17h30 pour la mise en place (même si vous ne participez qu’à une partie du programme).

Répertoire

  1. Scottish : Les Beaux Jours

  2. Chapelloise /Gigue : Asturia

  3. Mazurka Simple

  4. Bourrée 3t : Van Praetbrug

  5. Gavotte de l’Aven : Chansons de Lisbonne

  6. Scottish : Hellebore – Too Late To Sleep

  7. Mazurka : Zemst

  8. Cercle circassien : Pravo

  9. Valse : Poissons de Gnor

  10. Hanter dro : Mon père

  11. Mazurka : Mouchti

  12. Bourrées

  13. Valse 5 : La Motte

  14. Chapelloise/Gigue : Gigue de Wallonie – Sarma

  15. Scottish : Blufvanminol – Go Mauve

  16. Polka, Tarantella...